Jump to content

AYUDA!!!! RUIDO AIRE.


GOLFISINO

Publicaciones recomendadas

SALUDOS A TODOS!!

 

EL MOTIVO DE MI POST, TIENE SU ORIGEN EN EL RUIDO QUE PRODUCE EL AIRE EN LAS PUERTAS DEL COCHE, CUANDO SE CIRCULA RAPIDO.

 

OS PONGO EN ANTECEDENTES. MI COCHE ES UN GOLF GTI 1.8T, DEL 99, 3P. LO TENGO DESDE HACE APRÓX 1 MES. LA 1º IMPRESION FUE QUE AL SUPERAR LOS 160 KM/H EL RUIDO AERODINAMICO ERA EXAGERADO, PERO EL COLMO ERA SENTIR QUE LAS PUERTAS TEMBLABAN Y LA SESACION DE QUE POR LAS GOMAS SE COLABA EL AIRE. CERCA DE LOS 200 KM/H, TOTALMENTE INSOPORTABLE.

 

MI 1º CONCLUSION FUE, DESAJUSTE EN LAS PUERTAS, A LOS 3P LES PESAN MUCHO; O INCLUSO LA POSIBILIDAD DE UN GOLPE "GORDO".

 

POR FORTUNA RECIENTEMENTE HE TENIDO LA OPORTUNIDAD DE PROBAR OTRO GOLF IGUAL, PERO DE 2001. LA SORPRESA FUE VER QUE EN LA PROPIA PUERTA POR SU CARA INTERIOR, Y EN LA BAJANTE DEL, ES DECIR HACIA EL RETROVISOR, MONTABA UNA PEQUEÑA GOMA, QUE MI COCHE NO TENIA.

PERO LA REALIDAD ES QUE EN CARRETERA, EL RUIDO SE MANTIENE, NO TAN ACUSADO COMO EN EL MIO, PERO HAY ESTA.

 

YO YA HE MONTADO LAS GOMAS, LAS COMPRÉ EN VW, Y LA SENSACION AHORA ES IGUAL QUE EN EL OTRO GOLF, EL DE 2001.

 

AL TIEMPO HE PODIDO COMPROBAR COMO GOLF´S DE 1999, Y 1998, NO LLEVAN DICHAS GOMAS.

 

ME RESULTA MUY DECEPCIONANTE VER COMO NO PUEDO DISFRUTAR DE LAS PRESTACIONES DE ESTE COCHE, POR LO ALTAMENTE INCOMODO QUE SE HACE EL RUIDO.

 

RESPONDERME ENTONCES, POR FAVOR; SI SOY EL UNICO CON EL PROBLEMA, O LO HABEIS TENIDO, PERO LO SOLUCIONASTEIS, ETC.

 

MUCHAS GRACIAS.

 

P.D: SOY UN DEFENSOR DE VW, HE TENIDO UN POLO 1.4 DE 98, Y UN GOLF 3 GTI DE 92, Y DE MARAVILLA. PERO ME EMPIEZA A PARECER QUE PARA ESTE GOLF IV, EL LISTON VENÍA ALTO, EL ANTERIOR HA SIDO UN ASTRA COUPE.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

Te puedo asegurar que lo que le pasa a tu coche no es normal, seguramente las puertas no cierran correctamente o no encajan perfectamente con la carroceria, ya sea por descuadre, por descolgamiento, o vete a saber por que, pero no me compares un opel astra coupe con un volkswagen golf, y menos en este foro, porque mal empezamos, jaaaaarrrrr!!!!!

Saludos, y que te miren bien esas puertas.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

vin muchas gracias por contestar,

 

por supuesto que para mi golf es mi golf; el cambio ha sido por coche un más antiguo, y no lo he dudado en ningun momento, la comparacion viene por la aerodinamica del opel, una flecha.

 

me quedo con tu idea de que no es normal, OK. pero seguro que mi caso no es el primero, a ver si alguien lo ha sufrido y me ayuda.

 

Tb insisto en que he probado otro golf, y el aire yendo fuerte, se deja notar.

 

algun profano del automovil, comenta que en los coches que el marco de la puerta cierra por encima, es más acusado el efecto del aire, que tira para fuera.

 

espero vuestras respuestas, y gracias de antemano.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios web

  • 5 años atrás...
Invitado
Este tema está cerrado a nuevas respuestas.


  • Patrocinadores oficiales

×
×
  • Crear nuevo...

Información importante