Jump to content

DUDAS sobre los seguros


MAPFRE
 Share

Recommended Posts

mapfre02.jpg.a6e390a8298cde7f053fc6d9cf2

 

Con este post queremos abrir un diálogo directo para intentar aclararos todas aquellas dudas que os surjan sobre cualquier tipo de seguro.

 

 

*Todas las repuestas dadas en este post son meramente de carácter informativo, en ningún caso tendrán carácter contractual.

Edited by MAPFRE
Link to comment
Share on other sites

Yo tengo una duda pero relacionada con las coberturas,se que si tengo un todo riesgo y sufro un accidente siendo el culpable y doy positivo en alcolemia el seguro no se hara cargo la duda es si el seguro pagara los daños y me los reclamara posteriormente o directamente no se hara cargo.La otra duda es si yo le dejo el coche a un familiar o un amigo y sufren un accidente siendo culpables y dan positivo en alcolemia ¿a quien reclamaran al conductor o al titular del seguro?

Enviado desde mi SM-G935F mediante Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Te remito a este link en el que podrás leer un artículo al respecto:

https://www.mapfre.es/seguros/particulares/coche/noticias/positivo-en-alcoholemia-seguro-coche.jsp

 

 

Las compañías suelen incluir en su cláusula de daños no cubiertos aquellos que se ocasionen a terceros si se conducía el vehículo bajo la influencia de estas sustancias. Eso sí, para que esto suceda el conductor debe estar en un estado de embriaguez que supere los límites vigentes (en sangre o aire respirado), que sea condenado por un delito específico de conducción en estado ebrio o si en la sentencia judicial se indica que esa circunstancia es la causa concurrente del accidente.

 

Por lo tanto, si una persona que ha bebido más de lo permitido conduce un coche asegurado para él será como si careciera de cobertura.

 

Cuando se sufre un siniestro por culpa del alcohol y se da parte de culpa a la aseguradora, ésta puede no hacerse responsable de los gastos propios (aunque se tenga una póliza a Todo Riesgo).

 

Además, en el caso de la protección a terceros, la compañía es la que abona las indemnizaciones pertinentes, pero después puede acogerse a su derecho de repetición, es decir, exigirle al asegurado la cantidad abonada.

Derecho de repetición de la aseguradora

La Ley sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor, en su artículo 10, indica que el asegurador, una vez efectuado el pago de la indemnización puede repetir. En concreto, indica que puede repetir “contra el conductor, el propietario del vehículo causante y el asegurado, si el daño causado fuera debido a la conducta dolosa de cualquiera de ellos o a la conducción bajo la influencia de bebidas alcohólicas o de drogas tóxicas, estupefacientes o sustancias psicotrópicas”.

Edited by MAPFRE
Link to comment
Share on other sites

Te remito a este link en el que podrás leer un artículo al respecto:

https://www.mapfre.es/seguros/particulares/coche/noticias/positivo-en-alcoholemia-seguro-coche.jsp
 
 

Las compañías suelen incluir en su cláusula de daños no cubiertos aquellos que se ocasionen a terceros si se conducía el vehículo bajo la influencia de estas sustancias. Eso sí, para que esto suceda el conductor debe estar en un estado de embriaguez que supere los límites vigentes (en sangre o aire respirado), que sea condenado por un delito específico de conducción en estado ebrio o si en la sentencia judicial se indica que esa circunstancia es la causa concurrente del accidente.

 

Por lo tanto, si una persona que ha bebido más de lo permitido conduce un coche asegurado para él será como si careciera de cobertura.

 

Cuando se sufre un siniestro por culpa del alcohol y se da parte de culpa a la aseguradora, ésta puede no hacerse responsable de los gastos propios (aunque se tenga una póliza a Todo Riesgo).

 

Además, en el caso de la protección a terceros, la compañía es la que abona las indemnizaciones pertinentes, pero después puede acogerse a su derecho de repetición, es decir, exigirle al asegurado la cantidad abonada.

Derecho de repetición de la aseguradora

La Ley sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor, en su artículo 10, indica que el asegurador, una vez efectuado el pago de la indemnización puede repetir. En concreto, indica que puede repetir “contra el conductor, el propietario del vehículo causante y el asegurado, si el daño causado fuera debido a la conducta dolosa de cualquiera de ellos o a la conducción bajo la influencia de bebidas alcohólicas o de drogas tóxicas, estupefacientes o sustancias psicotrópicas”.

Gracias pero lo que no me queda claro es si yo soy el titular del seguro y presto mi coche a un familiar por ejemplo y este sufre un accidente y da positivo por alcohol o drogas si la aseguradora reclamara al conductor o a mi que soy el titular del seguro

Enviado desde mi SM-G935F mediante Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

En 4/12/2017 a las 18:20, Julio86 dijo:

Gracias pero lo que no me queda claro es si yo soy el titular del seguro y presto mi coche a un familiar por ejemplo y este sufre un accidente y da positivo por alcohol o drogas si la aseguradora reclamara al conductor o a mi que soy el titular del seguro


 

@Julio86 léete bien el último párrafo, todo lo que está entre comillas.
La compañía de seguros podría ir contra las tres figuras: conductor, propietario y tomador.

 

Cita

En concreto, indica que puede repetir “contra el conductor, el propietario del vehículo causante y el asegurado, si el daño causado fuera debido a la conducta dolosa de cualquiera de ellos o a la conducción bajo la influencia de bebidas alcohólicas o de drogas tóxicas, estupefacientes o sustancias psicotrópicas”.

 

Espero haber podido aclarar tus dudas.*
Un saludo.

Edited by MAPFRE
Link to comment
Share on other sites

Buenas tardes!

 

Yo tengo mi seguro con Mapfre, antes de saber de la existencia de este hilo, un todo riesgo con franquicia.

 

Veo que aquí pone que corresponde vehículo de sustitución, cosa que a mi con un accidente me dijeron que no tenía.

 

Que los seguros de aquí son diferentes??

Link to comment
Share on other sites

En 31/12/2017 a las 14:42, acacho dijo:

Buenas tardes!

 

Yo tengo mi seguro con Mapfre, antes de saber de la existencia de este hilo, un todo riesgo con franquicia.

 

Veo que aquí pone que corresponde vehículo de sustitución, cosa que a mi con un accidente me dijeron que no tenía.

 

Que los seguros de aquí son diferentes??

 

Vehículo de Sustitución
  • La contratación de esta cobertura es siempre opcional. Se podrá contratar o no, pero en el caso de hacerlo, no se podrá incluir también la de Indemnización por inmovilización.
  •  
  • La cobertura de Vehículo de sustitución, sólo se podrá contratar para pólizas donde el conductor habitual sea mayor de 22 años y tenga más de 1 año de antigüedad del permiso de conducir.
Comprueba en tu póliza si realmente lo tienes contratado o no.
No obstante aquí podrás ampliar información al respecto.

https://www.mapfre.es/seguros/particulares/coche/articulos/importancia-coche-sustitucion-seguro.jsp

 

 

Espero haber podido aclarar tus dudas.*
Un saludo.

Edited by MAPFRE
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
En 2/1/2019 a las 18:02, Rodriarcos dijo:

Hola. Fui cliente vuestro más de diez años. Ahora vivo en Reino Unido. Tenéis alguna compañía con la que los reportes de baja siniestralidad de España sirvan aquí? Podéis asegurarme vosotros? 

Gracias

Siento comunicarte que no se puede.
Por desgracia no hay posibilidad de poder pasar esos informes de niveles de siniestralidad entre diferentes paises.

Link to comment
Share on other sites

En 18/1/2019 a las 11:19, Zapaburgos dijo:

Hola 

mi experiencia en tema de seguros, es que se dan todos la mano. 

Todos los seguros son buenos mientras no se tengan que usar.

La gran diferencia es cuando realmente se debe hacer uso del seguro y en ese momento MAPFRE nunca defrauda.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Tengo una duda. Si le dejo el coche a mi hijo de 20 años, pero este no está declarado en la póliza como conductor, ¿cubriría el seguro el siniestro si la culpa es de mi hijo? He leído sentencias del TS en las que dice que el seguro debe cubrirlo y podría reclamarme la diferencia de la cuota del seguro. ¿Como está la situación actualmente?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Hola.El lunes dia 17 rellene el formulario para pediros un presupuesto para mi proximo vehiculo (Golf GTI PP) y no se ha puesto nadie en contacto conmigo.Cuanto tiempo tardais en dar contestacion aprox ?.Gracias y un cordial saludo. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Hola, he intentado cotizar un seguro para un Golf gtd que acabo de comprar y me han dicho que por ser menor de 30 años y propietario del vehículo, sin haber sido titular de ninguno anteriormente que no me lo podían hacer con vosotros....lo cual me ha extrañado, por qué tengo amigos en mi situación que sí tienen seguro en Mapfre.

Me podéis dar algo más de info?

Gracias

Enviado desde mi ONEPLUS A6013 mediante Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

hace 27 minutos, Karcha dijo:

Hola, he intentado cotizar un seguro para un Golf gtd que acabo de comprar y me han dicho que por ser menor de 30 años y propietario del vehículo, sin haber sido titular de ninguno anteriormente que no me lo podían hacer con vosotros....lo cual me ha extrañado, por qué tengo amigos en mi situación que sí tienen seguro en Mapfre.

Me podéis dar algo más de info?

Gracias

Enviado desde mi ONEPLUS A6013 mediante Tapatalk
 

Mándales un Mensaje Privado, será más efectivo. 

Link to comment
Share on other sites

Mándales un Mensaje Privado, será más efectivo. 
Hola Nerwin.Yo les escribi varias veces por el foro hace mas de una semana y no me contestaron.Despues les he enviado un privado y de momento no se nada tampoco.No se si estan inactivos o algo.Al final he tenido que llamar directamente a mapfre.Un saludo a todos.

Enviado desde mi SM-G950F mediante Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

hace 20 horas, ysakefe dijo:

Hola Nerwin.Yo les escribi varias veces por el foro hace mas de una semana y no me contestaron.Despues les he enviado un privado y de momento no se nada tampoco.No se si estan inactivos o algo.Al final he tenido que llamar directamente a mapfre.Un saludo a todos.

Enviado desde mi SM-G950F mediante Tapatalk
 

Pues lo miramos, gracias por la info! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pues lo miramos, gracias por la info! 
Ok.Nerwin[emoji6][emoji106].Todavia no me contestaron.He ido finalmente a una tienda fisica por que lo necesitaba para hoy.Esta tarde recojo el volido[emoji6][emoji106].Un saludo y gracias.

Enviado desde mi SM-G950F mediante Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share



×
×
  • Create New...

Important Information

Utilizamos cookies para asegurar la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web (personalizar anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico). Compartimos esa información con nuestros partners. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. Puedes revisar nuestra Privacy Policy, nuestras Guidelines y nuestros Terms of Use.